microsoft exchange - Студия High Star


High Star

Microsoft exchange



Microsoft Exchange Server — это программный продукт для обмена сообщениями и совместной работы. Он позволяет настроить решение под конкретные требования, необходимые только вам, он обеспечивает непрерывную доступность коммуникаций и дает вам возможность держать все под контролем — в облаке, в вашей сети или же используя оба варианта.

Основные функции Microsoft Exchange: обработка и пересылка почтовых сообщений, совместный доступ к календарям и задачам, поддержка мобильных устройств и веб-доступ, интеграция с системами голосовых сообщений (начиная с Exchange 2007), поддержка систем обмена мгновенными сообщениями (поддержка удалена с версии Exchange 2003). Помимо Email-переписки, Microsoft Exchange Server можно использовать для вынесения в сеть такой информации, как контакты, календарь, задачи, общие файлы и т.д. Теперь появилась возможность купить microsoft exchange для любого желающего, для любой компании. Сервер обеспечивает быстро растущие потребности крупных компаний. Теперь решены многие проблемы совместной работы над проектами, обмена информацией и доступа к ней с разных устройств и мест.

Exchange Server тесно интегрирован с Active Directory: большая часть пользовательских данных хранится в Active Directory (связь учётных записей пользователей и почтовых ящиков, списки контактов). Отдельно от Active Directory хранятся только сами почтовые ящики (в связи с существенным размером). Благодаря механизму репликации Active Directory в случае использования нескольких серверов Microsoft Exchange Server сохраняется актуальность данных на всех серверах. Также «автоматически» поддерживается иерархическая система доверительных отношений между доменами.

Начиная с Exchange 2007 в практической работе может использоваться только 64-битная реализация. 32-битная создана только для тестовых сред и не может быть лицензирована. К сожалению, Exchange 2010 могла иметь чрезвычайно ограниченную совместимость со старыми версиями программы. Однако Microsoft официально утвердила полную совместимость Exchange 2010 в общей организации с предыдущими версиями — Exchange 2007 и Exchange 2003. Версия Exchange 2000, выпущенная более 10 лет назад, и предыдущие — не поддерживаются в организациях.